Без спроса матери,,которая там прописана?

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста.

Может ли дочь на которую приватизированная квартира сдать часть ее. Без спроса матери, ,которая там прописана?) спасибо

, Виктория, г. Екатеринбург
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Виктория.

В соответствии с частью 2 статьи 30 «Жилищного кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 14.07.2022) собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Действующее законодательство не содержит ограничений на сдачу квартиры в найм третьим лицам в отсутствие согласие других лиц, зарегистрированных в данной квартире. Однако я Вам рекомендую прописать в договоре факт регистрации в квартире Вашей матери, чтобы в будущем между Вами и арендаторами не возникало разногласий по данному вопросу.