Я планирую просто уехать на 3 дня, а на 4 день выйти на работу, как мне быть?

Здравствуйте, мне время от времени не предоставляют мой положенный выходной в неделю, у меня переработки более 40 суток, но они за неделю списали мне 20 суток, и я хотел взять 4 дня на переработку, чтобы съездить на 40дней к деду, но они мне ее не дают. Я планирую просто уехать на 3 дня, а на 4 день выйти на работу, как мне быть?

, Данил, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Напишите заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам.

В силу ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ст. 128  ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:101095}"="">Кодексом

, иными федеральными <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:383474,«dst»:100144}"="">законами
 либо коллективным договором.

Если ответ был Вам полезен, прошу его оценить.

При желании можете отблагодарить меня пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/248...