Могут ли они звонить в выходные дни?

Здравствуйте! Мфо одолели звонить в выходные. Могут ли они звонить в выходные дни? Утверждают, что да, по закону с 9 утра до 8 вечера.

, Людмила, г. Пенза
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Нет их действия не правомерны!

Статья 15. Особенности совершения действий, направленныхна возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договорупотребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность повозврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие); 3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности: 2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)».