Разве следователь не обязан опросить обвиняемых?

Возбудили уголовное дело по факту мошенничества на неустановленное лицо, несмотря на то, что все лица известны, один уже отбывает срок в колонии, по предыдущему делу, так же мошенничество. Следователь приостановил дело по ст.208, п.1, ч.1, так как не удалось установить лицо. Прокурор поддерживает следователя, мне обьяснил, что не могут опросить фигурантов…как опротестовать данное решение? Разве следователь не обязан опросить обвиняемых?

  • image
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение следоввателя незаконно, порсколкьу согласно ч. 5 ст. 208 УПК РФ

До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

в том числе опросить других обвиняемых, если они известны.

Данное постановление следователя Вы вправе обжаловать в прокуратуру либо в суд в порядке ст.ст 124-125 УПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория
Клиент, г. Москва
Какова стоимость?
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Обязан, но возможного подозреваемого надо этапировать к месту производства следственных действий, либо самому туда поехать (следователь). Легче заглухарить.