Хотелось бы узнать, входит ли этот период работы в трудовой стаж при начислении пенсии?

Работал по совместительству в свободное время от основной работы, в другой организации.Хотелось бы узнать, входит ли этот период работы в трудовой стаж при начислении пенсии?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, при наличии заключенного трудового договора, период работы по совместительству входит в трудовой стаж.

А К
Юрист, г. Чернушка

Владимир, здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и ст. 11 ФЗ от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях» в страховой (трудовой) стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, то есть трудовой (страховой) стаж работника учитывается при заключенном трудовом договоре и уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации

Желаю удачи!