Скажите, правомерна ли организация требовать уплату этой накопившейся суммы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия организации ЖКХ? Несколько лет назад с отопительной организацией возникли определенные проблемы следующего плана. Начисление в квитанции шло по двум статьям - за подогрев воды и за отопление. Оплатив как положено всю сумму, на следующий месяц квитанция пришла с переплатой в одной строчке и долгом в другой. Позвонив в организацию, мне сказали, что ошибочно всю сумму зачислили в одну категорию. Сказали - ничего страшного. В следующем месяце всё повторилось - в одной строчке был долг, в другой переплата. После последнего месяца отопительного сезона я снова позвонила в организацию с уточнением ситуации. На что мне не очень уж с добром дали понять, что я лезу не в своё дело и организация сама вправе определить, каким образом зачислять деньги. После этого я больше выяснять вопрос не стала. На следующий отопительный сезон плата стала приходить по одной категории отопления. А сейчас, спустя пару лет, организация предъявила долг за неуплату, якобы за горячую воду они не делали начисление в квитанции. Оплату я всегда проводила вовремя, задолженностей никогда не было. Скажите, правомерна ли организация требовать уплату этой накопившейся суммы?

, Елена, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Странно конечно, что у Вас образовался долг, который отсутствовал и услуга не предъявлялась как я понимаю эту пару лет. Срок исковой давности не прошёл пока что как я понимаю, вопрос в том, оказывалась ли эта услуга в принципе. Была ли горячая вода. Если услуга оказывалась, то скорее всего даже через суд они смогут её взыскать, тем более данная услуга Вами потреблялась. К сожалению, тут мало что можно сделать. Формально тут есть недобросовестности исполнителя услуги небольшая согласен. Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона  с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление  доминирующим положением на рынке.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Оплатив как положено всю сумму

Таким образом Вы надлежащим образом исполнили свои обязательства. В качестве доказательств можете предъявить управляющей организации квитанции об оплате за соответствующий расчетный период,

При этом размер платы за коммунальные услуги (в том числе за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепловую энергию, газ) рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета (при их отсутствии — исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг), и по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов) ( ч.4 ст. 154, ч.1,2 ст. 157 ЖК РФ, п.38  Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Организации или индивидуальные предприниматели, предоставляющие коммунальные услуги (исполнители), обязаны предоставить потребителю информацию о порядке и форме оплаты коммунальных услуг, сведения о последствиях несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги, отсутствия прибора учета, несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, недопуска исполнителя в помещение для проверки состояния приборов учета и достоверности переданных сведений о показаниях таких приборов учета, недопуска гарантирующего поставщика (сетевой организации), в частности, для поверки прибора учета электроэнергии.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги согласно ст. 155 ЖК РФ может вноситься на основании платежных документов для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. При этом платежные документы могут в том числе размещаться в электронной форме в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).