Выход на работу после декрета

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, я выхожу с декретного отпуска, ребенку исполняется 3 года. Работаю в МВД следователем. Муж тоже работает в МВД в ГИБДД, бывает часто на сутках. Могут ли меня какоето время не ставить дежурить на сутки?

, Алена Алиханян, г. Краснодар
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что в соответствии со ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Как видите, данная норма распространяется на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Поэтому в Вашем случае лучше договариваться с руководством, дума,ю с учетом обстоятельств оно может пойти Вам на встречу.