$, накопления

Здравствуйте. Пожилые родственники хранят крупные суммы денег, пенсионные накопления и тд, не дома, наличными_____а на всевозможных счетах, возможно в банках и тд. ЕСЛИ не дай бог, скажем, что со здоровьем, др родственники смогут снять (забрать) эти средства - - - - ИЛИ ВСЕ УЙДЁТ ГОСУДАРСТВУ, образно?..... подробнее пожалуйста, спасибо заранее

, Владимир, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно  ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Поскольку деньги относятся к имуществу, иные лица могт распоряжаться деньгами только с согласия собственника на основании выданной им доверенности.

В противном случае распоряжение денежными средствами с точки зрения действующего законодательсва будет расцениваться как кража, что влечет уголовную ответственность.