Как аргументировать и права свои, предоставить согласно ФЗ " О донорстве" документально

День добрый, вопрос по предоставлению выходных дней., График работы скользящий, на работе по справке предоставляют только один день !!! Хотя я сдаю кровь в свой выходной день, либо в отпуске. Юрист так решил в нашем учреждении.как аргументировать и права свои , предоставить согласно ФЗ " О донорстве" документально

, Ольга, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

ст.186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/afa0fefda9e8cd338ddaff26002c2b04943db9ca/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100948}"="">средний заработок

 за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Ольга
Клиент, г. Москва
То есть все таки в моем случае два дня???

Да в вашем случае выходной день переносится на рабочий + ещё 1 день.