На данный момент мы продаем дом через ипотеку, но банк мне ответил, что я должна вступить в наследство мужа (у него ничего не было) либо покупателям не одобрят кредит

Здравствуйте, дом покупался в браке, супруг дал согласие на право собственности мне и моей дочери по 1/2, он в этом доме не был даже прописан. Три года тому назад он разбился. На данный момент мы продаем дом через ипотеку, но банк мне ответил, что я должна вступить в наследство мужа (у него ничего не было) либо покупателям не одобрят кредит. Детей у него нет, родители умерли давно.что мне делать в этом случае ?

, Светлана Маркеловна Сагадеева, г. Саранск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Маркеловна!

Поскольку дом приобретался в период брака, то считается, что он является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя он оформлен. Поэтому наследство после смерти супруга (в части его доли в праве собственности на дом) должно быть принято.

Поскольку Вы так и пользуетесь домом, то фактически наследство принято, нужно лишь данный факт установить. Поэтому Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Решение суда об установлении данного факта впоследствии можно будет предъявить в банк покупателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».