Пункт 2.1.1 пдд

непонятно про полис осаго..,подпункт 4.предъявлять страховой полис в случаях,когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом?как это понимать?так нужно или нет предъявлять полис?и в каких случаях нужно давать свои документы в руки дпс?

, марат, г. Бугульма
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Законом РФ предусмотрена обязанность по страхованию.
По поводу документов-в ПДД чётко сказано- ПЕРЕДАВАТЬ ИМ ДЛЯ ПРОВЕРКИ.