Хотим усыновить ребенка из дд, у мужа была судимость по 224ст

Здравствуйте! Хотим усыновить ребенка из дд, у мужа была судимость по 224ст. УК РСФСР. Могут нам отказать ?

, Юлия, г. Омск
Елизавета Панасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Конституционный суд РФ разрешил ранее судимым гражданам усыновлять несовершеннолетних детей. Однако Статья 224. УК РСФСР «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств» — относится к преступлениям, направленным ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ. Есть вероятность, что вам откажут по этому основанию в Органах опеки и попечительства(п. 10 ч.1 ст. 127 Семейного кодекса РФ). Поэтому Вам необходимо обратиться в суд и через суд решить данный вопрос.

Юлия
Клиент, г. Омск
Спасибо