Земельный участок (12 соток) был им оформлен по договору дарения (ранее 2001 г.) без ведома других детей от их мамы (ее уже нет в живых)

Здравствуйте. Хочу узнать есть ли шансы выиграть судебное разбирательство по земельному участку. В настоящее время он зарегистрирован в Росреестре на имя родного брата моей мамы. Земельный участок (12 соток) был им оформлен по договору дарения (ранее 2001 г.) без ведома других детей от их мамы (ее уже нет в живых). Но специалист Кадастровой палаты объяснила, что по их данным числится два участка по 6 соток, первый - за покойной бабушкой, второй - за другим братом. Мама подтверждает, что первый участок был сначала оформлен на моего дедушку, а после его смерти на бабушку, а второй с самого начала был оформлен на другого брата. То есть в Договоре дарения не верно указана площадь, получается бабушка могла подарить только участок 6 соток, а не 12. Возможно ли аннулировать договор дарения по истечении стольких лет или получить возможность моей маме владеть долей первого участка, а второй передать в собственность другого брата? Заранее благодарна.

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Еще раз уточните, пожалуйста. Выходит, что бабушка по договору дарения совершила отчуждение земельного участка, который ей не принадлежал, а принадлежал другому (не одаряемому) брату?

В таком случае право на оспаривание сделки есть только у брата, чье имущество было отчуждено без его волеизъявления.

Но здесь с учетом того количества времени, что прошло с момента начала исполнения сделки у него не будет шансов в суде.

Согласно ст. 168 УК РФ (в действующей на тот момент редакции) сделка, совершенная с нарушением закона (в том числе, когда вещь отчуждалась неуполномоченным лицом) считалась ничтожной.

Срок исковой давности по ней был 10 лет с момента начала исполнения. (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Эти сроки уже истекли, равно как истекли сроки исковой давности для истребования имущества из чужого незаконного владения (ст. 302 ГК РФ).

Для оспаривания сделки в части дарения участка, который принадлежал бабушке тоже не усматривается оснований, и даже при их наличии, аналогично истекли сроки исковой давности для оспаривания сделки.

Поэтому перспектив этого дела я не вижу.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо