Правомочны ли такие действия работодателя?

Здравствуйте!

Я врач-хирург, онколог, в октябре вышла в срок из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Уходила в отпуск с должности заведующей отделением. За время отпуска произошло объединение медорганизаций, сменился руководитель и мою должность сократили. В период нахождения в декретном, я самостоятельно, за свой счёт, прошла профпереподготовку по рентгенологии, в течение 6 мес проходила стажировку по чтению маммограмм. Появилось желание в перспективе обьединить все знания и работать врачом-маммологом. Для этого не хватало профпереподготовки по УЗ Диагностике. Когда я пришла к работодателю, меня обвинили в том, что я вышла внезапно и что для меня, фактически, нет места работы. Я сама предложила описывать мамморгаммы и в будущем (после обучения УЗ диагностике), работать онкологом-маммологом. Таким образом, активного уведомления о сокращении должности и последующих предложениях я не получала. Меня представили заведующему отделением лучевой Диагностики и под его руководством я написала заявление на 0,75ст врачом-рентгенологом в отделение лучевой Диагностики и 0,25ст -в отделение Платных услуг. Решили, что я буду пристроена к врачу маммологу, учиться комплексному маммологическому приёму с оплатой «голого» оклада на 0,75ст и учиться УЗ диагностике за свой счёт дистанционно без отрыва от производства. Прошло уже 3,5 нед, но мне до сих пор не предоставили договор, функциональные обязанности, я не знаю свою з/п, меня не отпускают раньше с работы, я вынуждена в своё личное время после работы учиться дистанционно за свой счёт при этом осталась практически без средств к существованию. Правомочны ли такие действия работодателя?

P.S.: Если можно, без публикации моего обращения.

С уважением, Вероника

, Вероника, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здесь усматривается нарушение со стороны работодателя. Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. В соответствии с трудовым кодексом работник должен быть надлежащим образом уведомлен о предстоящим изменение штатной организации. Все изменения должны быть доведены до сведения под роспись. Работник должен быть ознакомлен с должностной инструкцией, тем более Вы работаете с людьми и несете ответственность за сохранность здоровья граждан.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Действия Вашего работодателя абсолютно неправомерны. На период отпуска по уходу за ребёнком за работником должно сохраняться его место работы. Эту обязанность работодатель нарушил.

Вам следует подать письменное заявление о предоставлении прежнего места работы или незамедлительного заключения доп соглашения к Вашему трудовому договору, иначе будет подана жалоба в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».э