Возврат страховки после оформления кредита

Добрый день, уважаемые Юристы. Подскажите пожалуйста, когда берёшь потребительский кредит, в каждом банке впаривают страховку, тем самым меньше годовой процент. Любую ли страховку в итоге можно вернуть в течение 14 дней. Знаю, что некоторые возвращали. Вот интересно во всех ли банках или есть определённые условия для возврата, какой то пункт в договоре кредита или страховки ?

, Светлана, г. Сургут
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Отказаться от страховки Вы можете в период охлаждения в течении 14 дней с момента заключения договора страхования.

С 1 января 2018 года, временной промежуток «на раздумья» был увеличен с 5 до 14 дней. Изменения были внесены 21 августа 2017 года Указанием ЦБ № 4500-У и вступили в силу с начала 2018 года. С тех пор ситуация не менялась: в 2021 году продолжает действовать 2-х недельный срок.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Светлана
Клиент, г. Сургут
Благодарю Вас за ответ!
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана!

Заемщик — застрахованное лицо по договору личного страхования, вправе обратиться в период «охлаждения» с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по такому договору.  Если страховой случай не наступил ему должны вернуть всю сумму оплаченную в рамках договора страхования .

Периодом «охлаждения» в данном случае считаются 14 календарных дней со дня заключения Договора страхования (ч. 2.1, 2.5, 2.6 ст. 7 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Светлана
Клиент, г. Сургут
Большое спасибо Вам за ответ!
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Условия возврата прописаны в договоре.