Объявили взыскание за невыполнение воинского приветствия в период поднятия подразделения по тревоге

объявили взыскание за невыполнение воинского приветствия в период поднятия подразделения по тревоге

, евгений, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

На мой взгляд, взыскание вам объявлено незаконно, так как в Общевоинских уставах сказано, что команда для выполнения воинского приветствия воинским частям и подразделениям не подается: при подъеме воинской части (подразделения) по тревоге, на марше, а также на тактических занятиях и учениях (ст. 54).

Обжалуйте приказ о наказании, можете пожать жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения войсковой части или через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.

евгений
Клиент, г. Москва
юр.отдел части сослался на то что речь в статье идёт о пдразделении… а я двигался в одиночном порядке, следовательно (по мнению юр.отдела) обязан выполнить приветствие.
но исходя из логики ситуации, пока я каждому буду делать 3 строевых шага-вся суть тревоги пройдёт мимо и я как и подразделение не успеет среагировать вовремя и не выполнит задачу.
зато воинское приветствие и эго начальства будет удовлетворено.
ваше мнение?

Евгений, мое мнение полностью совпадает с вашим.

Полагаю, что юридический отдел неправильно толкует закон, так как подразделение само по себе воинское приветствие не выполняет. Воинское приветствие выполняется военнослужащими, входящими в состав этого подразделения. Соответственно, положение Устава о том, что команда на воинское приветствие не подается при подъеме подразделения по тревоге нужно понимать так, что на этот период времени военнослужащие освобождены от выполнения воинского приветствия в целях скорейшей подготовки к выполнения боевой задачи.

В уставе сказано, что военнослужащие по тревоге должны «действовать быстро и организованно, соблюдая маскировку». О какой маскировке может идти речь, если каждый командир (начальник) будет требовать, чтобы при подъеме по тревоге военнослужащие при их приближении переходили на строевой шаг?