Или ехать самому к нему и забирать?

Арендатор не возвращает автомобиль. По договору он должен вернуть автомобиль в мой город. Три дня назад закончился срок действия Договора аренды. Я знаю где машина стоит, и предлагает чтоб я приехал сам за ней. Скажите мне поможет полиция в этом вопросе? обяжут его чтоб он вернул или штраф ему дадут? Или ехать самому к нему и забирать? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Сергей, полиция здесь ни при чем. У Вас гражданско-правовые отношения. Вы можете в судебном порядке потребовать исполнения обязательства по возврату арендованного имущества, потребовав также присудить денежную компенсацию на случай неисполнения судебного акта (но это долго, суд, по общему правилу, проходит по месту нахождения ответчика, а исполнительные действия совершаются судебными приставами долго и не всегда успешно). Соотнесите свои затраты времени и денежных средств с возможными сроками судебных тяжб и сроков их разрешения — возможно проще и с наименьшими потерями времени и средств будет самому забрать автомобиль.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если арендатор не возвращает автомобиль — это не кража и не угон. Это мошенничество и присвоение, то есть хищение вверенного имущества
Можно обратиться в полицию и подать иск в суд, чтобы обязать арендатора вернуть ваш автомобиль. Уголовное преследование не препятствует подаче гражданского иска
Грамотно составленный договор аренды повышает шансы, что все будет хорошо. Но он не дает гарантий, ведь арендатор может его нарушить
Если сдаете машину в аренду, подумайте о технических средствах защиты и контроля. Автосигнализация с GSM-модулем стоит недешево, но автомобиль стоит намного дороже