Полтора года назад выписали акт что счетчик неисправен и на основании этого счетчик числился как отключенный и начисление производилось по квадратуре

Споры с газовыми службами. Полтора года назад выписали акт что счетчик неисправен и на основании этого счетчик числился как отключенный и начисление производилось по квадратуре. Сейчас произвели новый осмотр и проверка не выявила никаких отклонений в работе счетчика. Теперь у меня руках два акта, один по котрому счетчик неисправный и другой по которому исправный. Мне надо чтоб произвели расчет долга по показаниям счетчика. Какие могут мои действия?

Уточнение от клиента
Счетчик один и тот же.
Уточнение от клиента
Мне надо писать сначала заявление об инвентаризации показаний счетчика, и если это заявление не получит ответ, то потом досудебное заявление. Поясните пожалуйста. Я думаю заявление об инвентаризации, помогите мне его составить правильно.
, Салим, г. Махачкала
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Салим.

Установкой счетчиков и пломб на них занимается энергосбытовая компания (далее — компания), которая поставляет Вам газ.

В Вашем случае компания сама опровергла первый акт вторым и подтвердила исправность счетчика.

Если после выявления неисправности счетчика до второй проверки компания не проводила никакие работы со счетчиком, то следовательно он работал с момента первой проверки исправно.

Поскольку счетчик работал исправно, показания его могут быть приняты компанией для расчета стоимости за газ.

В Вашем случае нужно написать заявление в компанию с приложением:

1) первого акта;

2) второго акта;

3) показаний счетчика.

Судебная практика по аналогичным делам также принимает сторону потребителя о требовании перерасчета стоимости оплаты за газ (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.08.2021 № 88-18150/2021).

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»).

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Здравствуйте Салим.

Ранее уже Вам расписал процедуру решения вопроса с энергосбытовой компанией.

Пишите заявление на перерасчет и в случае отрицательного ответа энергосбытовой компании, направляете претензию и позже исковое заявление.

Оформление документов нужно заказывать через:

1) раздел «Документы» — https://pravoved.ru/tenders/;

2) либо через обращение к нужному юристу в профиль.

То есть в Вашем случае нужно составить 3 документа:

— заявление о перерасчете;

— претензию;

— исковое заявление.