Вопрос: как узаконить изъятие этой породы и её продажу?

Здравствуйте, уважаемые. Ситуация: есть отвал отходов горного производства (отвал пустой горной породы, то есть очень большая куча породы-земли-глины), часть этого отвала интересует меня (юр. лицо) для переработки (передробить и продать). На балансе (в собственности) горного предприятия (которое образовало отвал) эта порода не числится. Часть этого отвала на городской земле, часть на земле горного предприятия. Вопрос: как узаконить изъятие этой породы и её продажу? Вариант: земля городская. Нужна ли для этого лицензия, если да, то как получить, если нет, то как узаконить появляющийся у меня конечный продукт (дроблёную породу)?

4735@mail.ru

+7-961-901-26-25

С уважением, Сергей.

, Сергей Марин, г. Гай
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Вообще лицензия приобретается на недропользование в соответствие с законом Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах», только в том случае, если планируется добыча породы. По логике закона получается, что для переработки уже имеющегося добытого отхода нужна лицензия на обезвреживание и размещение отходов 1 и 4 классов опасности. Рекультивация карьерных выемок и искусственно созданных полостей с использованием отходов возможна при наличии заключения экспертизы и лицензии на обезвреживание и размещение отходов I — IV классов опасности.

В Письме Минприроды России от 19.05.2014 N 05-12-44/10285 ‘О разъяснении
законодательства по вопросу размещения отходов организациями, производящими
добычу полезных ископаемых говорится, что к отходам производства относят
образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения в
данном производстве, в том числе вскрышные породы, образующиеся при добыче
полезных ископаемых. Под объектом размещения отходов понимается специально
оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон,
шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).
Требования к объектам размещения отходов определены Федеральным законом «Об
отходах производства и потребления», устанавливающим, в том числе, запрет на
захоронение отходов в границах населенных пунктов и обязательность проведения
специальных исследований для определения места строительства объекта размещения
отходов.
Проектная документация объектов, связанных с размещением (хранение и захоронение)
отходов I — V класса опасности, является объектом государственной экологической
экспертизы федерального уровня.
Таким образом, все организации, осуществляющие эксплуатацию объектов размещения
отходов (в том числе отвалы горных пород и хвостохранилища), обязаны разрабатывать и
представлять на государственную экологическую экспертизу проектную документацию
указанных объектов.
Между тем, необходимо учитывать, что рекультивация нарушенных земель
осуществляется для их восстановления в сельскохозяйственных, лесохозяйственных,
водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарнооздоровительных целях.
При этом, для рекультивации карьерных выемок могут использоваться только вскрышные и
вмещающие породы, не содержащие радиоактивные элементы и токсичные соединения в
концентрациях, опасных для жизни человека и животных.
Кроме того, у Вас должны быть открыты ОКВЭД на осуществление данного вида деятельности. Если нет, то потребуется обращаться в налоговую для расширения видов деятельности. В любом случаи Вам нужно начинать с общения с руководством предприятия на котором хранится отвал, а также обращаться в администрацию.