Подскажите, пожалуйста, может ли мама получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом и работать на 0, 25 ставки одновременно?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли мама получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом и работать на 0,25 ставки одновременно?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Если речь о выплате, предусмотренной Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», то она осуществляется неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом. При этом период ухода засчитывается в страховой стаж для пенсии.

Поэтому придется выбирать — или работать, или получать ежемесячную выплату по Указу.