Верна ли полученная гражданином консультация?

Иностранный гражданин, обратившись к юристу за правовой консультацией по вопросу приобретения российского гражданства, получил следующий ответ: а) гражданство РФ дается физическим лицам, достигшим 18-летнего возраста; б) для получения гражданства лицо должно прожить на территории РФ не менее 1 года; в) лицо, обратившееся за гражданством РФ, не может быть гражданином иного государства; г) за совершение административного правонарушения к гражданину РФ может быть применено наказание в виде лишения российского гражданства и административного выдворения за пределы РФ.

Верна ли полученная гражданином консультация? Аргументируйте свой ответ.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с ст. 13  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться  с заявлениямио приеме в гражданство Российской Федерации, однако в соответствии со ст. 17  Указа ПРЕЗИДЕНТА РФ от 14.11.2002 N 1325 получить гражданство может и несовершеннолетнее лицо, если один из родителей является гражданином РФ, заявление за него подают его законные представители. В общем порядке для получения гражданства лицо должно прожить непрерывно не менее 5 лет (п. «а» ч. 1 ст. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ). Отказ от  гражданства на данный момент не требуется, в связи с вступлением в силу Указа Президента РФ от 01.07.2021 N 385. В соответствии с п. 4 и п. 5 ст. 4 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ, гражданин не может быть лишен гражданства, не может быть выслан за пределы РФ.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу