Нотариус, оформляющий сделку дарения, сказала, что в случае развода может возникнуть ситуация, что в реестре

Муж оформил дарственную на меня на свою долю в квартире летом этого года. Сейчас хотим развестись. Нотариус,оформляющий сделку дарения, сказала,что в случае развода может возникнуть ситуация, что в реестре внксутся данные о разводе,будто на момент дарения мы были в разводе,и мне придется платить налог(сказали,что существует такая практика,потом удается через суд это оспорить). Возможна ли такая ситуация?

, Анастасия, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

будто на момент дарения мы были в разводе

Так как Вы были браке на момент дарения, то нет оснований беспокоиться.

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в в ЗАГСе, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

До момента, как внесут запись о прекращении брака, дарение является между мужем и женой. Поэтому налог не платится:

п.18.1 ст.217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами

У налоговой нет оснований начислять налог.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.