С 30.19—07.11 президентом был указ " сидеть дома"

Работаю в музыкальной школе. С 30.19—07.11 президентом был указ « сидеть дома». Но директор заставляет выходить на дежурство. Правомерно ли?

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Президент объявил с 30.10 по 07.11. нерабочие дни. Ни один Закон РФ не знает, что такое «Нерабочий день», есть «нерабочие праздничные дни», есть «выходные дни».

Название данных дней не отражает их статуса в действительности. А именно работодатель решает будут эти дни рабочими или можно не выходить на работу. Возникает вопрос, почему так? — Статус нерабочего дня предполагает сохранение заработной платы за этот день, т.е. в случае, если работодатель распорядится о том, что в эти дни работники не выходят на работу, то он все равно обязан оплатить данные дни (выдать зарплату) как за рабочий день.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр