Здравствуйте, работодатель заставляет вакцинироваться, в случае отказа оставляет за собой право не отпускать работника в ежегодный оплачиваемый отпуск в летний период

Здравствуйте, работодатель заставляет вакцинироваться, в случае отказа оставляет за собой право не отпускать работника в ежегодный оплачиваемый отпуск в летний период. Законно ли это?

, Виктория, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Виктория.

Если Ваше предприятие не входит в перечень организаций, где сотрудники обязательно должны быть привиты, то требование работодателя незаконно.

Обращаю внимание, что отпуск сотруднику предоставляется по графику отпусков, который обязателен для соблюдения сторонами трудовых отношений.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.