Пожалуйста подскажите, мы ИП, реализуем мёд и подарочные наборы с ним, на подписании договора - корпоративный

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите, мы ИП, реализуем мёд и подарочные наборы с ним, на подписании договора - корпоративный заказ, в договоре указано о качестве товара (скрин скинула), пункт 4.4 - возврат 180 дней, как урегулировать данный пункт, ведь по защите закону прав потребителей продукт питания не подлежит возврату?

  • Screenshot_2021-11-01-17-58-01-791_com.documentreader.documentapp.filereader
    .jpg
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане, ИП, юридические лица) вправе заключать договоры на любых основаниях.

В случае, если стороны не согласны с какими то условиями, прописанными в договоре, то каждая из сторон вправе составить протокол разногласий и согласовать его с другой стороной. Протокол разногласий будет неотъемлемой частью договора и условия договора будут уже излагаться с учетом составленного протокола.

Таким образом, Вы как сторона по договору вправе урегулировать вопрос самостоятельно, согласовав изложение конкретных пунктов договора с другой стороной договора на Ваших условиях.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вы указываете:

на подписании договора — корпоративный заказ

Если имеется ввиду, что Ваш контрагент — субъект предпринимательской деятельности (т.е. не является гражданином — физическим лицом), положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» к отношениям сторон не применяются. Между тем, Вы вправе конкретизировать условия о проверке качества продукции, применив положения Межгосударственного стандарта ГОСТ 19792-2017, чтобы свести к минимуму злоупотребления контрагентом данным пунктом договора.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Спасибо за ответ, каким образом возможно конкретизировать ссылаясь на данный ГОСТ? К примеру сократить до 3 дней...?

Со ссылкой на этот ГОСТ Вы вправе требовать от покупателя предоставить доказательства надлежащей проверки качества продукции. Иначе все претензии по качеству будут необоснованны. Можете включить ссылку на ГОСТ в части проверки качества через протокол разногласий.