И нужен ли QR код вакцинированного от Covid-19 клиентам химчистки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста с какого по какое число нельзя оказывать услуги по химчистке для юридических и физических лиц в Ставропольском крае? И нужен ли QR код вакцинированного от Covid-19 клиентам химчистки?

, nif, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте nif

Общие положения закреплены в Постановлении губернатора Ставропольского края от 29 октября 2021 года № 467 «О внесении изменений в пункты 3.3 и 9.1 постановления Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. № 119 »О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края".

При этом из Постановления следует, что:

33.4. Приостанавливается оказаниеуслуг, предусмотренных подпунктами 2.3.4,2.3.5,2.3.7 и 2.7.4 настоящего постановления.
33.5. Приостанавливается работа объектов розничной торговли,… ярмарок (за исключением реализации на них продовольственных товаров).
33.7. Приостанавливается работа салонов красоты… и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги…
https://rg.ru/2021/10/30/stavr...

При этом Постановление основано в свою очередь на положениях  Указа Президента РФ от 20.10.2021 N 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.», согласно которым в свою очередь следует, что:

1. Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

Но следует обратить внимание на то, что Постановление губернатора Ставропольского края от 29 октября 2021 года № 467 приостанавливает оказание услуг  предусмотренных подпунктами 2.3.4,2.3.5,2.3.7 и 2.7.4   указанных в Постановлении Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. № 119,  и  химчистки для юридических и физических лиц в указанных  подпунктах нет.

Так из Постановления Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. № 119 следует, что:

2.3.4. Зоопарками.
2.3.5. Кинотеатрами
2.3.7. Туроператорами и турагентствами
2.7.4. Индивидуальных занятий физической культурой и спортом в закрытых спортивных сооружениях (за исключением бассейнов), физкультурно-оздоровительных комплексах и организациях
https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительная информация также представлена здесь:https://stav.aif.ru/dontknows/...

и здесь:https://bloknot-stavropol.ru/n...

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, получается химчисткам можно работать и для физ и для юр лиц, правильно я поняла? А у клиентов или оаботников при оказании данных услуг должны быть уже сертификаты и qr коды по вакцинации от covida?