Ответил отказом, пояснив, что судьи, находящиеся в отставке, не имеют право осуществлять правосудие

В связи со значительным увеличением объема работы в суде, председатель данного суда обратился к гражданину М. – судье, находящемуся в отставке, с просьбой вернуться к исполнению обязанностей. Гражданин М. ответил отказом, пояснив, что судьи, находящиеся в отставке, не имеют право осуществлять правосудие. Дайте правовую оценку данной ситуации.

, Клиент -, г. Волгоград
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Привлечение судьи (федерального, мирового), находящего в почетной отставке, к осуществлению правосудия возможно и осуществляется на основании Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

ч.2 ст.7.1 названного закона предусмотрено, что привлечение судьи федерального суда, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи федерального суда производится председателем вышестоящего суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

В соответствии с ч.3 указанного закона  привлечение судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи производится на основании решения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению председателя соответствующего верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв