Тогда ( это было в июле) попросила в чате с куратором заявление на отчисление, она спросила адрес эл

Решила получить высшее образование (дистанционно). Отучилась пол года, потом поняла, что не потяну платно, так как много денег уходит теперь на репетиторов для сына. Спросила о возможности академ. отпуска, мне отказали. Тогда ( это было в июле) попросила в чате с куратором заявление на отчисление, она спросила адрес эл. почты и написала, что форма на заявление отправлена. Но я это заявление не получила. Позже со мной связывались другие работники, и говорили, что на эл. почту выслать заявление не могут по какой-то причине и, что все это нужно делать в приложении университета, но там я также ничего не нашла. Теперь грозят подать в суд, так как я отказываюсь заплатить за этот период. Но я поставила их в известность о невозможности оплаты своевременно и сразу запросила заявление на отчисление. Теперь мне говорят, что я не могу написать заявление на отчисление, пока не оплачу долг. Не надо быть юристом, чтоб понять, что это шантаж и вымогательство, уверена, что они обязаны выслать мне заявление на отчисление по моему требованию, не так ли?

, Елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

заявление на отчисление подать необходимо былохотя бы почтой направить. Сделайте это сейчас.

Вам необходимо руководствоваться ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»,
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.

 Если вдруг вуз решит взыскать с вас денежные средства в судебном порядке, то ему придется доказывать, что учебное заведение понесло какие-либо расходы