Здравствуйте я родила чужим паспортом одной женщины она мне не родственник после отдала ребёнка ей так как

Здравствуйте я родила чужим паспортом одной женщины она мне не родственник после отдала ребёнка ей так как не могла сама его обеспечить свидетельство все написали на неё как можно оформить ребёнка на себя и какие последствия могут возникнуть и проблемы

, Назим, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете в судебном порядке оспорить запись о материнстве той женщины, которая сейчас числится материю ребёнка, и признать своё материнство.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

и какие последствия могут возникнуть и проблемы

Последствия — вы приобретёте в отношении ребёнка родительские права и обязанности, в том числе обязанности по его воспитанию, материальному содержанию и т.д. Нынешняя номинальная мать ребёнка эти права и обязанности соответственно утраивает.