Какой штраф мне выпишут как ИП, если я и есть должностное лицо?

Добрый день! Я ИП , мне пришло от фтс письмо о пояснениях, почему 3 стстформы были поданы с опозданием. Ситуация по статформам такая , 4 статформы были поданы с опозданием в 1 день, есть ещё 13 которые были поданы с опозданием 3-4 месяца. Какой штраф мне выпишут как ИП, если я и есть должностное лицо?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

За непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.7.13. КоАП РФ, согласно которой:

1. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вам следует учесть п. 1 Примечания к этой статье, согласно которому за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Желаю удачи,

Наталия
Клиент, г. Москва
Т.е на меня будет выписано два штрафа за как на должностное лицо и как на ИП?

Все зависит от правонарушения (АПН), кем оно совершено. Если юридическим лицом — возможно привлечение ЮЛ и (или) должностного лица этого ЮЛ, по вине которого произошло АПН. Если ИП, то привлекают ИП как юридическое лицо. Если же привлекают должностное лицо ЮЛ, являющегося параллельно ИП, то его привлекут как должностное лицо (если его деятельность в качестве ИП не связана с АПН).

Вот какие разъяснения дает Верховный суд РФ в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

15. В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.

При определении степени ответственности должностного лица за совершение административного правонарушения, которое явилось результатом выполнения решения коллегиального органа юридического лица, необходимо выяснять, предпринимались ли должностным лицом меры с целью обратить внимание коллегиального органа либо администрации на невозможность исполнения данного решения в связи с тем, что это может привести к совершению административного правонарушения.

Поскольку КоАП РФ не предусматривает в указанном случае каких-либо ограничений при назначении административного наказания, судья вправе применить к юридическому и должностному лицу любую меру наказания в пределах санкции соответствующей статьи, в том числе и максимальную, учитывая при этом смягчающие, отягчающие и иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого из этих лиц.

Привлечение к уголовной ответственности должностного лица не может в силу части 3 статьи 2.1 КоАП РФ служить основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности.

https://base.garant.ru/1213948...