13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его

Согласно 217ФЗ:

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Скажите, пожалуйста, уведомление должно осуществляться одним из перечисленных способов или всеми?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

В  п.13 ст. 17 Федерального закона  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ не указано, что одним из способов, указанных в указанном пункте.  При буквальном толковании:

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

следует, что все 1,3 обязателен, а 2- при наличии сайта, то размещается на сайте.

Скажите, пожалуйста, уведомление должно осуществляться одним из перечисленных способов или всеми?

1, 3,  обязательно, 3- при наличии сайта, а в СМИ это уже право и не является обязанностью, поскольку там указано «может быть размещено».

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Если исходить из судебной практики, то многие суды считают, что способы направления уведомления, указанные в части 13 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» являются альтернативными.

А вот сообщение, предусмотренное частью 14 — это дополнительно к уведомлению размещается.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть, исходя из практики, достаточно одного способа уведомления? Странно, так как житель может не находиться в поселке и не обязан ежедневно смотреть на стенд.

Я не шерстила, как Вы понимаете, практику досконально, просто посмотрела доп. информацию в справочно-правовой системе. Конкретно в вашем регионе или даже в отдельно взятом суде решение может быть иным.