Как лучше обосновать суду, что срок поручительства не подпадает под п

Здравствуйте.

Как лучше обосновать суду, что срок поручительства не подпадает под п.6 ст.367 ГК РФ?

В договоре поручительства нет конкретной даты окончания срока поручительства, но указано: "Поручительство выдается на весь срок действия Договора процентного займа №... и действует до полного исполнения обязательств СТОРОНАМИ. Поручительство прекращается в случае полного исполнения ДОЛЖНИКОМ обязательств по Договору процентного займа №..."

Два года с момента заключения договора прошло в марте 2021г., но всё-таки есть же указание на "до полного исполнения обязательств СТОРОНАМИ". Обязательства исполнены не были.

Заранее спасибо за ответы.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вообще-то юристам платят за то, что они «обосновывают суду» позицию стороны по делу. Если Вы не юрист, то лучше нанять юриста, чтобы не завалить дело.

И уж точно юрист не будет давать однозначный совет, исходя из «пересказа» нескольких пунктов договора, не изучив договор целиком.

Вы можете попробовать ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве»

43. Условие договора о действии поручительства до момента фактического исполнения основного обязательства не свидетельствует об установлении определенного срока поручительства. В силу пункта 2 статьи 314 ГК РФ кредитор должен предъявить требование к поручителю в течение сроков, установленных пунктом 6 статьи 367 ГК РФ.

Но, кажется, Вы неверно трактуете, на какой срок выдано поручительство.

Если в договоре указано

«Поручительство выдается на весь срок действия Договора процентного займа №…

Андрей

то нужно смотреть срок договора, на который идет отсылка и применять п. 42 указанного выше Постановления.

42. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается по истечении года со дня наступления срока исполнения основного обязательства. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается по истечении двух лет со дня заключения договора поручительства.