Досрочное прекращение настоящего договора в связи с отчислением из "учебная организация" по причине неуспеваемости или пожеланию работника без уважительных причин

Доброго времени суток. Вопрос по ученическому договору(договор будет после вопроса). Вопрос: максимальная сумма возврата работодателю в случае моего увольнения по сж 8000 я правильно понимаю? Второй вопрос по Пункту 5.3 я его понимаю так: например я отработал 3 месяца то уже должен вернуть не 8000 тыс. ,а 6000 тыс? Так это ? Спасибо за пояснения.

Договор

5.1 Работник возмещает Работодателю денежную сумму, затраченную на обучение Работника в размере 8000 руб., в следующих случаях:

5.1.1. Досрочное прекращение настоящего договора в связи с отчислением из «учебная организация» по причине неуспеваемости или пожеланию работника без уважительных причин

5.2.1 Расторжение трудового договора по

- собственному желанию

- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие

недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если

он имеет дисциплинарное взыскание

- однократное грубое нарушение работником

5.3. При наступлении случаев, перечисленных в п. 5.1 настоящего договора, размер расходов на

обучение, которые Ученик возмещает Работодателю, исчисляется пропорционально фактически не

отработанному Учеником после окончания обучения времени.

6. Иные условия договора

6.1. На обучающегося Работника распространяется трудовое законодательство, включая

законодательство по охране труда.

6.2. Настоящий договор действует с 10.10.21 года до полного исполнения сторонами

установленных настоящим договором обязательств.

6.3. Условия настоящего договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной

форме.

6.4. Настоящий договор может быть прекращен в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

6.5. Все споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются в порядке,

предусмотренном действующим законодательством о труде.

, Олег, г. Москва
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег! Вы совершенно верно поняли, максимальная сумма возврата — восемь тысяч рублей. Чем больше Вы отработали после обучения, тем меньше нужно возмещать работодателю. Этот момент предусмотрен и ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу