Купюры отличались высоким качеством подделки, а надпись "сувенир" могла быть обнаружена только при внимательном рассмотрении

.Здравствуйте, помогите в ситуации: Томиков решил изготавливать и сбывать купюры Центрального Банка России. Для этого он оборудовал в своем гараже мини типографию. В клише, используемое для печати, Токмиков намеренно внес дефект: на оборотной стороне банкноты мелким шрифтом печаталась надпись «сувенир». Купюры отличались высоким качеством подделки, а надпись «сувенир» могла быть обнаружена только при внимательном рассмотрении. Квалифицируйте действия Токмикова пожалуйста

, Дана, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дана, в данном случае действия Томикова необходимо будет квалифицировать по статье 186 Уголовного кодекса Российской Федерации как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Банк России в своем письме от от 15 февраля 2007 г. N 29-5-1-8/778 разъяснил что считать подделкой:

1. Под термином «подделка» понимается как полная подделка денежного знака, так и его частичная подделка (переделка). Переделкой считается наклейка, надрисовка, надпечатка текста или цифр, изменяющих номинал банкноты, изменение года образца на вышедшей из обращение банкноте, а также подделка номера, серии и других элементов оформления банкноты таким образом, что внешний вид внесенных изменений сходен с видом соответствующих реквизитов и элементов оформления подлинной банкноты, и такая переделанная банкнота может быть принята в обращение за подлинную.