Дом оформлен под материнский капитал на всех 4х члегов семья т.е я, муж 2е несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Планирую подать на развод. Дом оформлен под материнский капитал на всех 4х члегов семья т.е я, муж 2е несовершеннолетних детей. Площадь дома 110 кв.м.Хочу что бы дети остались со мной. Что ему положено по закону.

, Ксения, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым, соответственно делится между супругами поровну, если между супругами нет соглашения о разделе имущества.

Однако, при разделе имущества, приобретенного с привлечением средств материнского капитала, имущество считается в долевой собственности, доли определяются судом, с учетом внесенной суммы маткапитала, с учетом долей детей. Так как, при использовании маткапитала, должны были быть выделены доли- по 1/4 на каждого, то Ваш супруг может претендовать на свою 1/4 долю дома.