Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дело об угоне ТС?

  • Ответ_Сорокиной_И_В_
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Ирина, здравствуйте! Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела Вам сналача необходимо в прокуратуре того района, в котором был вынесен отказ. Сначала я советую тщательно изучить сам материал проверки (снять с него копии), так как во-первых Вы полностью будете владеть информацией, а во-вторых, скорее всего Вам надо будет обращаться в суд.

Если необходимы дополнительные консультации, помощь в подготовке и составлении документов, заявлений, жалоб и т.д., обращайтесь, помогу.

Ирина
Клиент, г. Москва
Уважаемая Вера!
Вы не очень внимательно видимо изучили прикрепленный файл. Я обращалась в прокуратуру по поводу неполучения ответа от сотрудников ОВД. Сегодня я получила ответ по е-meil, что они давали запрос и в полиции ответили, что письмо с решением об отказе в возбуждении было направлено Почтой России по месту регистрации, но я его не получала. Не было никаких уведомлений об этом. Сама я по месту регистрации не проживаю, но там живут мои родные (родители и брат) и они всегда информируют меня обо всей корреспонденции, приходящей на мое имя. Так что письма не было точно. У меня сложилось впечатление, что просто специально сделали отказ в возбуждении (т.к. возни много, а медаль за это не дадут), а письмо с отказом послали неизвестно куда, если вообще послали.
Кроме того, я просила всю корреспонденцию посылать по месту моего фактического нахождения, но этого сделано не было (видимо специально).
И если бы я не обратилась в прокуратуру с просьбой прояснить ситуацию с моим заявлением, до сих пор пребывала бы в неизвестности относительно того, как обстоит дело.
Ирина
Клиент, г. Москва
Кроме того, чтобы проконсультироваться с юристом, мне необходимо «живое» общение, а судя по Вашим данным, Вы проживаете в Самаре, а я в Москве, что исключает личную встречу, а общение он-лайн это не то.
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Ирина. Обжаловать данное постановление можно руководству полиции, прокурору или в суд.

Согласно ч.5 ст.148 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

При этом для большей информативности необходимо посмотреть сам текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, который вы можете запросить в отделе полиции (если вы его не получали). Также вы можете ознакомиться с материалами проверки, как в отделе полиции так и в суде при обжаловании этого решения.

Надеюсь мой ответ был вам полезен, готов оказать дополнительную помощь.

Ирина
Клиент, г. Москва
Доброй ночи, Андрей!
Скажите, а существуют ли какие либо сроки на обжалование. Дело в том, что факт кражи моего автомобиля был совершен в прошлом году, а ответ о том, что в возбуждении дела отказано из МВД пришел только вчера, и то, только после моего обращения в прокуратуру.

Здравствуйте Ирина, каких-либо сроков для обжалования не существует. Если возможно вы можете позвонить и я вас проконсультирую по перспективам обжалования. Это бесплатно.