Могут ли уволить молодого специалиста

Моя дочь почти три месяца работает в районной поликлинике мед сестрой после окончания мед.училища. Врач,с которым она работает,работает на 1,5 ставки ,а дочка на ставку и ,соответственно,ее рабочий день короче ,чем у врача. Администрация вынуждает ее задерживаться на

работе,мотивируя это тем,что врачу трудно без мед.сестры.

Могут ли к дочери применить дисциплинарное взыскание,если она отказывается регулярно задерживаться на работе,учитывая,что ей эти часы переработки не оплачиваются.

Заранее спасибо.

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ваша дочь должна работать в соответствии со своим графиком/сменой, если дополнительные условия не отражены в трудовом/коллективном договоре.

Если ваша дочь выполняет работу инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, то это сверхурочная работа, к которой работники привлекается только с письменного согласия.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Для начала советую написать письменное заявление в адрес работодателя о причинах привлечения к сверхурочной работы, поскольку формально вашу дочь не имеют право как привлекать к работе, так и применять дисциплинарные взыскания, ответ от организации должен быть письменным.

В случае применения санкций  — обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.