Или мне следует нанять моему мужу другого адвоката?

Здравствуйте, описываю точно ситуацию: Мой парень подозреваемый по статье 159 часть 2 УК РФ, против него: свидетельские показания (которые сказали написать мне), я не могла отказаться, т.к. были доказательства и он мне лишь гражданский муж + его опознали все потерпевшие (5 человек). Из плохого: у него непогашенная судимость...Ему дали гос. адвоката и я, параллельно с гражданским мужем консультируюсь с этим адвокатом, но сегодня я разговаривала с родственниками моего мужчины и они сказали, что могли бы собрать 50 тысяч, чтобы возместить ущерб потерпевшим, я хотела договориться с потерпевшими о том, чтобы они забрали заявление, а я бы им дала деньги за это, но адвокат говорит, так как у моего мужа непогашенная судимость, не получится закрыть дело за примирением сторон и моего мужа в любом случае посадят, только срок будет меньше, так ли это? Или мне следует нанять моему мужу другого адвоката?

, Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В данном случае адвокат вашего гражданского мужа (сожителя) был прав. В силу статьи 76 Уголовного кодекса РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поскольку нут уже есть судимость, то следовательно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон невозможно. Возмещение вреда потерпевшим будет смягчающим обстоятельством при назначении судом наказания

Клиент
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
То есть в любом случае мера наказания будет лишение свободы, но просто уменьшат срок? Я знаю, что по этой статье у него максимальное идет 5 лет, но так как он сотрудничает со следствием и признает вину, то это тоже смягчающее… А то что мы с ним ребенка ждем, но официально не расписаны учитывается, как смягчающее или нет? И сколько тогда могут дать, за это преступление с учетом сягчающих?

Да, смягчающее. А вот по ребенку не скажу, поскольку его отцовство можно установить только после его рождения, если ребенок родится до вынесения решения судом и если отцовство будет установлено, то да, это будет смягчающим обстоятельством.

Про срок не скажу, так как какое наказание назначить решает судья.