Какова вообще процедура пошагово?

Здравствуйте!

Веду спор со страховой компанией Тинькоф-Стархование.

Вкратце: в апреле произошел страховой случай по риску "медицина в путешествии". Я находилась в Колумбии и заболела COVID-19, за счет страхования был сделан тест, он оказался положительным. Следовательно, по закону Колумбии я находилась в стране на самоизоляции в течение 14 дней.

Мой полис подразумевает покрытие расходов на самоизоляцию: пункт 10.1.14, в котором сказано: «покрываются расходы на оплату проживания Застрахованного в Отеле категории не более 3 звезд, не более чем 100 у.е. за сутки проживания (если страховая сумма установлена в валюте, отличной от российского рубля), или 7000 российских рублей (если страховая сумма установлена в российских рублях) за сутки проживания, но в любом случае сроком не более 10 (десяти) дней, в случае его задержки по причине карантинного заболевания и связанного с ним запрета выезда из Страны временного пребывания»

Однако страховая компания отказывается покрывать расходы на изоляцию, руководствуясь тем, что у меня не было обратного билета на Родину и я не предоставляю им выписку по оплаченному билету.

Я со своей стороны не понимаю, по какому праву они требуют с меня билет, так как нигде не нахожу пункта о том, что расходы на самоизоляцию покрываются только при наличии обратного билета в РФ у Застрахованного.

Страховая в свою защиту приводит пункт 8.2.: “«По требованию Страховщика, предоставлять документы, необходимые для принятия решения о признании события страховым случаем, предусмотренным настоящими Правилами страхования»

Но мне кажется, что в моем случае он не релевантен (добавлю, что копию паспорта, штампы пересечения границы, чек об оплате отеля, положительный тест я предоставила сразу).

Хотелось бы понять, кто в этом споре прав. Я логики в запросе билета и выписок не вижу, но компания не слышит мои доводы и просто копипейстит мне пункты договора.

Правила страхования прикрепила. Также можно найти здесь: https://acdn.tinkoffinsurance.ru/static/documents/c8802b99-986e-41f6-93fb-e3e87987d254.pdf?_ga=2.164193335.982049967.1630392301-1425731241.1630392301

Прикрепила переписку с Тинькоф (без скриншотов)

Официальный ответ тоже в приложении

Ранее консультировалась с юристом. Он ответил, что нужно подавать досудебную претензию и иск в суд. Но мне хотелось бы подробный ответ по пунктам, объясняющий мне права ли я в данном вопросе.

Также я ни разу не подавала иски и претензии. Каким образом это делается? В какой суд (по какому адресу)? Онлайн это можно подать или только очно? Есть ли какой-то шаблон, который я могу использовать для подачи этих заявлений? Если да, то где найти образец? Какова вообще процедура пошагово?

Очень важно: Какую максимальную сумму я могу указать в качестве компенсации за моральный ущерб? Они мне настолько помотали нервы, что я готова подать на компенсацию и в 500.000 рублей и в 1000000.

Могу ли я включить в компенсацию также и оплату услуг юриста (мне хотелось бы, чтобы юрист составил юридически грамотно все заявления за меня и я бы их только подала)

  • Т 1
    .docx
  • 8e6d0cbc-0378-43f9-81c0-0c9eb2198952
    .pdf
  • правила страхования
    .pdf
, Ksenia, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из представленных документов, страховая компания не отказывает в выплате страхового возмещения и признает заявленное Вами событие страховым случаем, приостанавливая рассматриваемое Вами заявление ссылаясь на п. 11.4.6 Правил страхования.

В силу названного пункта Вы должны представить

Документы, подтверждающие факт оплаты представленных счетов и проездных документов, за исключением случаев, предусмотренных п. 10.1.8.1. настоящих Правил. Для возмещения расходов Застрахованного Страховщик принимает только оплаченные счета.

Исходя из его содержанию целью предоставления указанных документов является компенсация следующих категорий понесенных Вами расходов:

— на медицинское лечение;

— на проезд после его завершения.

В подтверждение данного довода стоит обратиться к содержанию п. 10.1.10 Правил, в силу которого по заявленному Вами риску возмещению также подлежат расходы на

на возвращение в Страну или Место постоянного проживания, если из

за госпитализации или карантинных мероприятий Застрахованный не имел возможности вернуться в Страну или Место постоянного проживания, при условии приобретения Застрахованным билетов для возвращения в Страну или Место постоянного проживания до его фактической госпитализации или возникновения карантинных мероприятий.
Страховщик не возмещает стоимость билетов в случае, если Застрахованный не приобретал билеты для возвращения в Страну или Место постоянного проживания до указанных в настоящем пункте событий.

Соответственно, если Вы не заявляете к возмещению указанные расходы, то требование о представление документов, подтверждающих возвращение в страну пребывания не обоснованно.

Требование о предоставлении билетов к п. 10.1.14 Правил отношения не имеет и в этой связи и требование для получения покрытия по указанному риску не обосновано.

Здесь стоит ориентировать на ст. 942 ГК РФ, в силу которой

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

И соответственно при подаче претензии указывать на то, что предъявляемые документы должны подтверждать несение тех расходов, по соответствующему риску, который Вами и заявлен и подлежит рассмотрению как страховой случай.

Он ответил, что нужно подавать досудебную претензию и иск в суд.

Ksenia

Несколько некорректная консультация, поскольку помимо подачи претензии до обращения в суд, предполагается подача жалобы финансовому уполномоченному.

Также я ни разу не подавала иски и претензии. Каким образом это делается?

Ksenia

Претензия подается в письменном виде в адрес страховой компании.

В силу ст. 16 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» срок ее рассмотрения составляет

1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней;
2) в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.

Форма претензии для ее подачи в электронном виде, должна быть представлена на сайте страховой компании, поскольку несоблюдение установленной формы и правил ее подачи предполагает ее рассмотрение в общие 30 дней с момента подачи.

В случае отказа в удовлетворении претензии или пропуска указанного срока — подается обращение финансовому уполномоченному.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

34. В установленных Законом о финансовом уполномоченном случаях до предъявления требований к финансовой организации в судебном порядке потребитель финансовых услуг должен соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора: при возникновении спора с финансовой организацией подать заявление (претензию) в финансовую организацию об исполнении ею обязательств, а в случае неполучения ответа в установленный срок либо при полном или частичном отказе в удовлетворении требований обратиться за урегулированием спора к финансовому уполномоченному (части 1 и 4 статьи 16 Закона о финансовом уполномоченном).

Направить обращение финансовому уполномоченному можно в письменной или электронной форме. Оно должно включать в себя следующие сведения
1) ваши фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии), дату и место рождения, место жительства, почтовый адрес и иные контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты — при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, — адрес электронной почты;
2) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;
3) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);
4) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также о способах разрешения спора, использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному;
5) дату направления обращения.

По общему правилу решение по обращению должно быть принято в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем передачи обращения финансовому уполномоченному.

После его ответа, в случае если требование не будет удовлетворено Вы в течение 30 дней вправе обратиться с иском в суд, который подается по месту Вашего жительства.

Какую максимальную сумму я могу указать в качестве компенсации за моральный ущерб? Они мне настолько помотали нервы, что я готова подать на компенсацию и в 500.000 рублей и в 1000000.

Ksenia

Вы не ограничены в праве указывать любой размер суммы компенсации морального вреда. Действующее законодательство не устанавливает фиксированных его размерах.

Только сразу примите к сведению, что страховая компания добровольно его не выплачивает, а в судебном порядке Вам его взыщут в размере не превышающим 5 — 7 тысяч рублей.

Право определять окончательный размер компенсации морального вреда принадлежит суду, на что указано в ст. 1101 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Исходя из складывающейся практики размер компенсации морального вреда по данным категориям споров не высокий и ограничивается суммой о которой я говорил выше.

Поэтому на достаточно большую выплату компенсации морального вреда особо не рассчитывайте.

Могу ли я включить в компенсацию также и оплату услуг юриста (мне хотелось бы, чтобы юрист составил юридически грамотно все заявления за меня и я бы их только подала)

Ksenia

Можете, но опять же добровольно данные требования страховая компания не удовлетворит, а в силу ст. 100 ГПК РФ размере данной компенсации также будет снижен судом.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Ksenia
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, спасибо! А что делать в случае, если с момента отправки ответа прошло более 30 дней (последнее письмо из нашей с ними переписки датировано началом сентября, а сам страховой случай произошел 5 апреля)? Я имею все-таки право запросить у них Форму претензии в электронном виде и подать ее им?
А что делать в случае, если с момента отправки ответа прошло более 30 дней (последнее письмо из нашей с ними переписки датировано началом сентября, а сам страховой случай произошел 5 апреля)?

Ksenia

Ответа от кого?

Если второго обращения от страховой компании — Вы можете уже обращаться к финансовому уполномоченному.

Я имею все-таки право запросить у них Форму претензии в электронном виде и подать ее им?

Ksenia

Ни у кого ничего не надо запрашивать — форма должна быть представлена на сайте. Если ее нет то претензию направите в письменном виде почтой.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас, действительно, произошел страховой случай по указанным правилам Тинькофф( 1.5.34. Страховой случай — совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика осуществить Страховую выплату). Согласно 10.1. Расходы, которые возмещает Страховщик при наступлении п. 10.1.14 Страхового случая по риску «Медицина в путешествии»: «покрываются расходы на оплату проживания Застрахованного в Отеле категории не более 3 звезд, не более чем 100 у.е. за сутки проживания (если страховая сумма установлена в валюте, отличной от российского рубля), или 7000 российских рублей (если страховая сумма установлена в российских рублях) за сутки проживания, но в любом случае сроком не более 10 (десяти) дней, в случае его задержки по причине карантинного заболевания и связанного с ним запрета выезда из Страны временного пребывания».
Страховая компания ссылается на п. 11.4.6. Правил (TRV-21-025611 Исх. ОС-53019 от 22 апреля 2021 г. ) застрахованный предоставляет Страховщику (или его представителю) оригиналы следующих документов: Документы, подтверждающие факт оплаты представленных счетов и проездных документов, за исключением случаев, предусмотренных п. 10.1.8.1. настоящих Правил. Данное положение устанавливает обязанность оплатить не только счета по проживанию, но и проездные билеты при их предоставлении. Но и в данном случае проездные билет все равно должны быть компенсированы так согласно (п. 10.1.8.1 Правил) не распространяется обязанность представлять проездные билеты в случае, если из-за карантинных мероприятий Застрахованный не имел возможности вернуться в Страну. Остальные подтверждающие документы были Вами представлены. Поэтому должна быть уплачена страховая выплата в полном объеме. Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ст. 393 ГК РФ

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

То есть должны быть уплачена полная страховая выплата. Кроме того, на Ваши отношения распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“). Согласно ст. 15 данного закона

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Помимо этого, если после направления Вам официальной претензии в адрес страховой компании и неудовлетворения требований добровольно и последующем обращении в суд по правилам ст. 13 данного закона

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также возможно взыскать неустойку по правилам данного закона. В суде также может быть заявлено требование об оплате услуг представителя при его участии. На основании ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Сумму морального вреда Вы определяете самостоятельно, попробуйте, например, обратиться к врачу, чтобы получить справку о том, что Вас возможно был нервный срыв на данной почве. Это будет хорошим доказательством того, что был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания – ст. 151 ГК РФ). Если до этого Вы не бывали в подобных ситуациях (как Вы пишите), то лучше всего обратиться к юристу он заключит с Вами договор, окажет все услуги по сопровождению дела, а расходы по договору Вы взыщите согласно вышеуказанной ст. 100 ГПК РФ.

и и неудовлетворения требований добровольно и последующем обращении в суд

Загайнов Станислав

В случае отказа в удовлетворении претензии у лица не возникает права на обращение в суд, пока не будет соблюден обязательный для данной категории споров досудебный порядок.

Вы же уже разъяснили уже про финансового уполномоченного, обратится также к нему, потом в в последующем — суд. После этого сможет взыскать все указанные суммы.