Уход за родителями

Отец выплачивал алименты, но Я никогда его не видел. Естественно он воспитание не занимался не духовным не физическим не эмоциональным. Может ли он рассчитывать на то, что в старости Я за ним буду ухаживать выплачивать алименты. Если он подаст в суд на меня. Или нет?

, Антон, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

Есть основания освобождения от обязанности по содержанию родителей, в соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если судом будет установлено, что отец уклонялся от выполнения обязанностей, то Вас могут освободить. Но в Вашем случае — алименты выплачивались, таким образом, обязанности по содержанию отец выполнял, поэтому иск отца суд, скорее всего, удовлетворит.

С Уважением, Надежда.