За все 10 лет или за последние 3 года?

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, за какой период нужно оплатить членские взносы за земельный участок в садоводческое товарищество, если взносы не платили более 10 лет? За все 10 лет или за последние 3 года? Заранее спасибо за обратный ответ!

, Клиент, г. Вологда
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Клиент

3 года — это срок исковой давности, в пределах которого суд вправе удовлетворить требования истца.

То есть если ваше снт заявит иск о взыскании оплаты за 10 лет, вы придете в суд и скажете что хотите применения сроков исковой давности, то судья удовлетворит иск СНТ только за три последние года с момента, когда СНТ заявило вам требование об уплате задолженности.

Если же по такому иску вы не заявите требование о применении сроков исковой давности, то суд удовлетвори требование СНТ за все 10 лет.

Руководствуясь вышеизложенным, если СНТ не подало в суд, но требует с вас оплаты долга, вы можете заплатить им только за три последних года. Так как за оставшиеся 10 лет они все равно взыскать с вас ничего не смогут.