Необходимо ли сделать замену в реестре обманутых дольщиков?

В 2006 году мой папа приобрёл квартиру по предварительному договору. В 2012 застройщик объявил себя банкротом. Папа был признан по решению суда обманутым дольщиком и включён в реестр. Процедура банкротства завершена. Дом передан в московский фонд защиты прав обманутых дольщиков несколько лет назад. В 2021 папы не стало. Дом так и не достроен. Как наследники после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство должны действовать и в какие сроки, чтобы получить квартиру, если ее достроят? Куда необходимо обратиться? Нужно ли обращаться в суд, если да то с какими требованиями? Необходимо ли сделать замену в реестре обманутых дольщиков? Если да, то какие образом? Что нужно требовать от Фонда?

, Инна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна.  Поскольку

Папа был признан по решению суда обманутым дольщиком и включён в реестр....В 2021 папы не стало. Дом так и не достроен. Как наследники после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство должны действовать и в какие сроки, чтобы получить квартиру, если ее достроят?

наследники получили свидетельство о праве на наследство на что? На иное имущество или на право требования по квартире?

Если речь об ином имуществе, то

 Куда необходимо обратиться? Нужно ли обращаться в суд, если да то с какими требованиями? Необходимо ли сделать замену в реестре обманутых дольщиков? Если да, то какие образом? Что нужно требовать от Фонда?

Как следует из ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, ..) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

 Правопреемство возможно на любой стадии гражданскогосудопроизводства. Для осуществления этой процедуры наследникам нужно обратиться в суд.

Инна
Клиент, г. Москва
Свидетельство о праве на наследство-права и обязанности на объект в долевом строительстве -квартира…

Тогда нужно внести об этом данные в реестр, заменив в нем  папу наследниками, которым выдано такое свидетельство. В суд обращаться не нужно. Нужно обратиться письменно в фонд, предоставив свидетельство. Каких либо сроков для такого обращения нет, но и тянуть не следует.