Сколько ему платить, 2 % или 1, 6 %?

Добрый день! Вопрос по налогообложению физлиц. Физлицо владеет торговой недвижимостью которую сдает в аренду (полностью) и как ИП (зарегистрирован) платит налоги с этой деятельности (УСН-6%).Недвижимость оформлена на нем как на физлице. Соответственно он оплачивает налоги: как ИП от доходов с арендаторов и как физлицо налог на эту недвижимость от кадастровой стоимости (2%). Местные власти издали закон о том что организации оплачивают данный налог не по ставке 2% а 1,6%. (№3497-ЗПО, от 30.04.2020). Вопрос: владелец данной недвижимости попадает под этот закон или нет? Сколько ему платить , 2 % или 1,6 %?

, Анжелика, г. Пенза
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анжелика.

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 3497-ЗПО снизил налоговые ставки по налогу на имущество организаций за 2020 год — до 1,6 %.

https://www.garant.ru/hotlaw/p...

На Вас этот закон не распространяется, так как Вы платите налог как физическое лицо. Согласно ст. 406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах, не превышающем 2 %.

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
Анжелика
Клиент, г. Пенза
Спасибо! Тот факт что вся эта недвижимость используется именно в предпринимательской деятельности не имеет значение? и в документах она значиться как коммерческая. Физлица не имеет право заниматься предпринимательством. Поэтому эта недвижимость относиться к предпринимательству и расценивается как владение не физлицом а ИП. Интересны ваши комментарии. Спасибо!

ИП тоже платят налог на имущество физлиц, если их объекты включены в перечень. Посмотрите письмо ФНС https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400091820/

Согласно пункту 3 статьи 346.11 и пункту 10 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анжелика, добрый день! Для Вас ставка налога составляет 2%, но в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ если данный объект не включен в ежегодно утверждаемый уполномоченным органом субъекта РФ  перечень объектов недвижимости, определяемый в соот. с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, то такой объект используемый в предпринимательской деятельности ИП на УСН от налога на имущество освобожден. Если включен — то как указал ставка налога 2%.