Просто судья пришлёт извещение о решении о сумме штрафа так?

Добрый день! Суть вопроса такая: Меня вызываю на суд по административному делу было дтп я в дтп виновный, приченения средняго вреда гаишники сказали тебе грозит именно штраф от 10 до 25 касарей.

У меня вопрос я не хочу ехать на суд можно не идти туда вообще? и ничего мне не грозит если я не приду на суд? Просто судья пришлёт извещение о решении о сумме штрафа так?

, Матвей, г. Назарово
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Вы, как лицо привлекаемое к административной ответственности можете написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, указав при этом причину неявки.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Матвей,

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

http://www.consultant.ru/docum...

Вас известили о времени и месте рассмотрения дела. Таким образом, если Вы не направите ходатайство об отложении — суд вправе рассмотреть дело без Вашего участия. Также, суд вправе признать обязательным Ваше участие. Все зависит от суда.

Если дело рассмотрят без Вашего участия, постановление будет выслано Вам по почте. Вы сможете его обжаловать в 10-ти дневный срок с момента получения.

Желаю удачи,

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Матвей!

Статьей 12.24 КоАП РФ предусмотрено:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данном случае, я бы рекомендовал Вам принять участие в судебном заседании, так как суд может посчитать, что Вы халатно относитесь к совершенному деянию, Вам безразлично данное дело и может вынести решение о лишении Вас права управления.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате