Если я отказываюсь от разделения дома на две части, то остаётся только вариант 1 и 2?

Здравствуйте. Два брата делим наследство, а именно дом родителей. Брат хочет выкупить половину, но не хочет отдавать сумму, которая мне нужна. Какое может быть развитие событий? Я так понимаю. Есть 3 варианта:

1) я продаю ему половину за нужную мне сумму

2) я соглашаюсь на разделение дома на две части, и заселяюсь в одну часть сам, либо заселяю квартирантов.

3) дом пустует, до согласия двух сторон.

И вопрос по пункту 2). Если я отказываюсь от разделения дома на две части, то остаётся только вариант 1) и 2) ?

, Юра, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке устанавливаемом судом.

ст 252 ГК РФ гласит

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Поэтому есть вариант, когда ваш брат сам обратиться в суд за разделом. Но и продавать долю вы тоже имеете право на своих условиях, поэтому при соблюдении порядка предусмотренного ст 250 ГК РФ, можете продавать долю третьим лицам. То есть получается еще вариант когда вы продаете долю в доме без раздела. ТО есть уже 5 вариантов как минимум.