По итогам конкурса была выбрана управляющая компания.но жельци отказываются заключать договор кроме меня.дом весит ввоздухе

По итогам конкурса была выбрана управляющая компания.но жельци отказываются заключать договор кроме меня .дом весит ввоздухе .

, Анна, г. Саранск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Позиция собственников в данном случае не очень продуктивна. Сам по себе факт не заключения договор для УК, в сущности, ничего не значит.

Так, положениями ч. 5 ст. 162 ЖК РФ предусмотрено, что

Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом

То есть закон не оставляет много вариантов для маневра. И для УК отказ не очень страшен. УК просто обратиться в суд о понуждении к заключению договора и суд быстро такой иск удовлетворит (ч.4 ст. 445 ГК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Собственники дома должны выбрать способ управления многоквартирным домом.

Согласно ч. 2ст. 161 Жилищного кодекса РФ  собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.