Пенсия по вредности

Добрый день!

Сестра вышла на пенсию по вредной сетке. После нигде официально не работала Имеет ли она право на перерасчет пенсии по достижении пенсионного возраста.

, Филатова, г. Екатеринбург
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

Если Ваша сестра после выхода на досрочную пенсию не работала официально, следовательно и отчислений за нее работодатель не производил. Права на перерасчет страховой части трудовой пенсии исходя из уплаченных страховых взносов она не имеет.

Перерасчет может быть произведен если пенсионер после назначения ему пенсии предоставит в орган ПФР дополнительные сведения о стаже и заработке до 2002 года.

С уважением