Либо уже в вышестоящие инстанции обращаться?

От военкомата дали направление на рентген стоп без нагрузки (плоскостопие 3 степени с детства, подтверждено документально). И снимок показал 2 степень. На следующий день пошел в свою поликлинику и сделал рентген с нагрузкой, показало 3 степень, угол 160 . И как быть? Добиваться направления на рентген с нагрузкой? Видимо это не в их интересах. Либо уже в вышестоящие инстанции обращаться?

, Екатерина, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

В направление на рентгенографию от военкомата что, так и было написано «рентгенограмма стоп без нагрузки»?

Это однозначно нарушение, по ст. 68 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 при наличии признаков плоскостопия рентгенограмма должна проводиться строго под нагрузкой.

Вам нужно либо обжаловать в суде действия по направлению на рентген без нагрузки и просить обязать призывную комиссию направить на рентген с нагрузкой, либо если в отношении призывника уже вынесено решение о призыве — обжаловать его в суд.