В итоге пришло письмо, что договор расторгнут, но я должна оплатить фактические расходы, а именно пол стоимости обучения

Добрый, день. Заключила договор о оказании коммерческого образования. Пройдя 10 занятий поняла, что обучение не соответствует заявленной на сайте. Решила расторгнуть договор. Отправив письмо компании. В итоге пришло письмо, что договор расторгнут, но я должна оплатить фактические расходы, а именно пол стоимости обучения. Причем часы накрутили по 4 часа за занятие. А было 3-2 часа и мы ставили подписи. Спасибо

Уточнение от клиента
обучал нас человек, который не был заявлен на сайте. Причем у него нет права на преподавание. Программы 67 часов на сайте нет уже. 50 часов и другая программа.
Уточнение от клиента
методичек не было. практика один раз.
Уточнение от клиента
теорию писали каждый день и очень много, практики ноль. Просрочеными препаратами работали. Покупали свои расходники
, Антонина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Антонина, скажите, пожалуйста, я могу ознакомиться с договором? Сколько вы занятий прошли, сколько по договору фактически занятий предусмотрено?
Да, в силу статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» вы как потребитель имеет право отказаться от оказания услуги, но при этом должны возместить исполнителю понесенные им убытки (расходы).

Еще как вариант, если через суд взыскивать деньги, можно обосновать, что услуга вам была оказана некачественно услуга, так как при заключении договора, вам сказали или в нем было прописано, что преподавать будет человек с соответствующим образованием, а по факту преподавало иное лицо.

Антонина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. сейчас сфотографирую договор.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антонина!

Действительно, по правилам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право отказаться от исполнения договора досрочно, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги.

То есть Вы вправе рассчитывать на возврат части средств, которые ранее были уплачены за обучение, а исполнитель должен обосновать — почему именно такую сумму он решил удержать как затраты на оказанные услуги. Споры решаются в судебном порядке. Если реально было гораздо меньше занятий, то позиция компании необоснованная, но добиться своего, скорее всего, получится через суд.

Как вариант, можно обратиться в Роспотребнадзор, который надзирает за соблюдением прав потребителей (в том числе и при оказании платных услуг).

Антонина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Я не оплачивала еще этой организации.

Тогда лучше заранее ознакомиться со всеми формальными правилами, в том числе и в части возврата средств в подобных ситуациях, и в части расчёта стоимости их услуг при возврате — они должны предоставить всю необходимую информацию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

было 3-2 часа и мы ставили подписи

попросите выписки из ведомости, журнала где Вы расписывались

Фактические расходы — это занятия, которые Вы прошли.

Вы можете потребовать возмещения расходов на то, что занятия вел человек, который не имел права преподавать, на расходники.

С уважением,

Антонина
Клиент, г. Москва
спасибо большое!