Подскажите верное ли это решение и как правильно составить эту жалобу?

Здравствуйте. Муж находится в сизо в другом регионе уже 3 месяца, обвиняемый по ст.228 ч.5. Машина, находящаяся на территории того места, где он был задержан, изъята сотрудниками фсб. Она принадлежит моему отцу инвалиду 2 группы и была передана во временное пользование мужу. Следователь поначалу говорил, что она не является вещественным доказательством и я могу ее забрать после того, как они ещё раз её осмотрят. Прошло 3 месяца, на связь следователь не выходит и по машине чёткого ответа не даёт, говорит ещё не решил. Сегодня ответил, что да, признаёт ее вещественным доказательством. Но при этом машина не проходит нигде по материалам уголовного дела и не имеет отношения к нему. Собираюсь писать жалобу на действия следователя по ст.125 в центральный районный суд, чтобы вернуть машину. Подскажите верное ли это решение и как правильно составить эту жалобу?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Ланцева
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Даже в  том случае, если автомобиль, принадлежащий Вашему отцу, признан в качестве вещественного доказательства, он может быть передан владельцу на ответственное хранение. Это значит, что Ваш отец не сможет его продать до момента вступления в законную силу приговора суда.

Арест на указанный автомобиль не может быть наложен, поскольку на него не может быть обращено взыскание, в случае, если Вашему супругу будет назначено дополнительное наказание в виде штрафа.

По этой причине удержание данного автомобиля нецелесообразно.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю. А где-то можно посмотреть пример составления документа или Вы можете указать основные моменты как составить грамотно?

Бланков жалобы нет, но можете посмотреть в интернете.

Главное, чтобы были прописаны доводы, по которым Вы считаете незаконными действия следователя.

Если жалоба будет направляться в суд, то в жалобе необходимо указать, какие конституционные права нарушены. Поэтому проще подать жалобу прокурору

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Я так понимаю, что машина не проходит по делу.

Поэтому всего вернее и быстрее будет направить жалобу выше стоящему руководству. Можно и в прокуратуру, но там минимум месяц прорассматривают.

Если ВАм нужна помощь в подготовке — обращайтесь.